Длительность импульса для HENSEL EXPERT D 500 при t 0.5 и t 0.1

Вопрос интересующий многих, что такое t 0.5 и t 0.1 при указании характеристик длительности импульса студийной вспышки. И на сколько важно знать характеристики длительности импульса именно при t 0.1?

Давайте по порядку:

Лампа вспышка загорается не мгновенно и затухает то же достаточно длительное время. У нее есть пиковое значение мощности, когда она отдает максимальное количество света и промежуток тления-затухания. Так вот, t 0.5 указанное при замере длительности рабочего импульса вспышки обозначает что замер осуществлялся не менее чем при 50% мощности произведенного импульса. То есть начало замера времени горения, когда лампа уже разгорелась хотя бы до 50% заданной мощности импульса и прекращение замера времени горения, когда лампа погасла белее чем на 50% заданной оператором мощности. Большинство потенциальных покупателей и экспертов на просторах интернета полностью уверены, что это не совсем правильные данные со стороны производителя света. Есть достаточно распространённое мнение что остающийся хвост импульса тянущийся достаточно протяжённое количество времени сильно повлияет на качество съемки быстродвижущихся объектов (например, брызг воды) – останутся призрачные смазы (треки…). И как только выходит новый скоростной прибор от очередного бренда возмущенная публика начинает требовать опубликовать данные по длительности импульса при t 0.1, то есть вплоть до остаточных 10% мощности затухающего импульса.

Я предлагаю поставить точку в подобного рода обсуждениях просто посчитав на сколько влиятелен для экспозиции кадра (в том числе и цветопередачи) хвост на уровне 10% мощности от установленного значения вспышки. Считать будем в ступенях экспозиции, поехали:

  • 100% мощности - снижения освещенности на 0 EV
  • 50% мощности - снижение освещенности на -1 EV
  • 25% мощности - снижение освещенности на -2 EV
  • 12,5% мощности - снижение освещенности на -3 EV

То есть если вы снимали объект средней яркости, то никаких треков от движущегося объекта в кадре вы не увидите, так как ни одна матрица в мире, на данный момент, не способны отобразить объект средней яркости с недоэкспонирование в три с лишним ступени… НО! Если это был ослепительно белый объект, например, сверкающая капля воды, тогда возможно вы обнаружите слабый темно серый трек. И тут очень важно учитывать заявленную длительность импульса при t 0.1 или хотя бы приблизительно ее рассчитать из известной t 0.5. И как всегда правда оказывается где-то посередине. Если длительность импульса, заявленная производителем при t 0.5 находится в пределах 1/6000 с то вы можете не беспокоиться за результат съемки в любом случае, так как хвост затухания у вспышки растягивается до 2/3 длительности всего импульса, и вы в любом случае получите затухания ниже 10% мощности за 1/2000 секунды (этого вполне достаточно для съемки капель воды). А вот если скорость импульса при t 0.5 заявлена не короче 1/4000 секунды, вот тут уже возможны варианты с хвостом при высокой яркости снимаемого объекта…

Вывод: фотографу достаточно знать, что его вспышка способно выдать импульс не длиннее 1/6000 – 1/5500 секунды даже при t 0.5 и за эффект «заморозки движения» в кадре можно быть спокойным.

Доставка

Во все регионы России!

Обмен

В течение 14 дней

Консультации

Наш тел.: +7 (919)969-24-07 (WhatsApp)

Скидки

Постоянным клиентам

Заказать обратный звонок